Хорошее место
4.9
Пн-Пт 10-19
 
Как стирать плед в стиральной машине?

Как стирать плед в стиральной машине?

05.04.2022

Любимый домашний плед из мягких тканей - именно та вещь, которая создаёт атмосферу уюта и тепла когда за окном на выбор осеннее ненастье или зимний мороз. Он требует ухода и стирки в машинке, иначе сложно сохранить его внешний вид. Но для этого подойдет не всякая программа, есть нюансы.

Совместимость машинки-автомата и пледа

Хорошая новость – стиральная машинка вполне подойдёт для ухода за пледом.
Чтобы он прослужил долго необходимо соблюдать правила: температура, режим, моющее средство.

Рекомендация для стирки легкого пледа в автоматической машине отличается от ручного режима стирки. Особенность в правильном выборе температуры с учетом характеристик ткани. Особенно если есть в составе синтетика. Разрешается бережный отжим. В процессе стирки необходимо применять жидкие моющие средства, соответствующее типу ткани, во избежание порчи пледа.

Учет характеристик ткани при стирке

Производитель размещает на изделии согласно ГОСТу информацию по уходу: стирка, химчистка, глажка, отжим.

Для каждого из методов ухода разработаны графические обозначения для типа волокна ткани: кашемир, шерсть, шелк, хлопковое изделие.

Для Вашего удобства сохраните бирку с информацией и используйте режим стирки и работы утюга с учетом рекомендаций для предотвращения деформации изделия и сохранения цвета.

Как поместить плед в барабан машинки

Изделия разных размеров рекомендуется по разному располагать в стиральной машине, обеспечивая намокание. Большие сворачивать в рулон. Небольшие – смять. Пледы большого объема, например двуспальные, качественно отстирываются в стиральных машинах большого размера. Особенно это важно для светлых и белых поверхностей. Легкие, тонкие пледы хорошо впитывают воду при стирке в узкой машинке. Несоблюдение этого правила неприятно отразится на качестве мероприятий по уходу.

Какое моющее средство лучше для пледа

Средства для стирки на жидкой основе, гелеобразные лучше подходят для пледов. Гель лучше вымывается и обеспечивает нежный уход и сохраняет внешний вид, мало взаимодействует с полотном, сохраняя ворсинки. Менее жесткий контакт моющего средства позволит дольше выглядеть пледу хорошо.

Порядок стирки пледа в машинки-автомате

Правила стирки достаточно просты, их соблюдение позволит не испортить вещь:

1
Важно выполнить предварительный осмотр пледа
2
Правильно свертывать для загрузки в устройство
3
Выбор режима стирки, придерживаясь рекомендаций производителя
4
Снизить обороты стирки
5
Повторное полоскание
6
Не отжимать и не сушить

Перед стиркой нужно убедиться, что плед не поврежден. Устранить обнаруженные повреждения. Отдельно обработать пятна для лучшего удаления. При стирке рекомендуется использовать минимальный, а не интенсивный режим, и повторить полоскание после окончания цикла. Стирать лучше отдельно с жидким концентратом, соблюдая градус температуры.

Как правильно выбрать программу для стирки пледа?

Шерсть (если разрешена машинная стирка) – режим «Шерсть», 30°
Акрил - режим «Синтетика», 30°
Полиамид, полиэстер – режим «Синтетика», до 40°
Хлопок - «Деликатная стирка», до 40°
Изделия из хлопчатобумажной ткани во время стирки могут дать небольшую усадку
При выборе программы стирки нужно учитывать, что при отжиме должны быть минимальные обороты

При какой температуре воды можно стирать изделие?

!

Не допускается стирка пледов в слишком горячей воде. Оптимальный температурный режим для таких изделий составляет 30 - 40ºС. Конкретное значение зависит от таких параметров, как тип ткани, ее характеристики и свойства. Чем нежнее структура ткани, тем прохладнее должна быть вода при стирке.


Если не соблюдать рекомендации относительно температурного режима, то это может привести к усадке или сильной деформации пледа. Если на изделии есть сильные загрязнения, то для их удаления не подойдет программа с низкой температурой, пятна останутся.

Отличия стирки разных текстильных изделий

Уход за изделиями из искусственных тканей
Изделия из синтетических тканей очень хорошо переносят машинную стирку, которая не влияет на их целостность, внешний вид и состояние. Уход за ними не подразумевает сложных действий. В большинстве случаев не требуется даже использовать деликатный режим.



Акрил
Вещи, изготовленные из акрила, можно стирать в машинке-автомат при температурном режиме до 40ºС. При этом тип программы не имеет значения.


Стирка изделий из натуральных волокон
Покрывала и пледы из натурального волокна нуждаются в особом деликатном уходе. Машинная стирка для них запрещена, поэтому ухаживать за ними достаточно сложно.


Шерсть
Шерстяные покрывала нельзя стирать в стиральной машине, даже если функционал модели предусматривает программу «Шерсть». Это может нанести вред изделиям и отразиться на технической исправности стиральной машины. Ухаживать за пледами из шерсти рекомендуется только вручную. Для стирки нужно подготовить прохладную или теплую воду. Для стирки подойдет шампунь для волос или жидкое моющее средство. Для лучшего эффекта можно замочить плед в воде на 15-20 минут. При полоскании изделия после стирки допускается использование кондиционера. Ткань станет более мягкой. Пятновыводители и отбеливатели в данном случае полностью запрещены к использованию. Оставшаяся после полоскания вода должна стекать естественным путем. Не следует выжимать плед или выкручивать. Изделие нужно разложить на сушилке, под которой лежит махровое полотенце. Так процесс высыхания немного ускорится. Покрывало нужно периодически переворачивать на обратную сторону, чтобы не возник прелый запах.


Меринос
Чтобы понять, как правильно ухаживать за изделием, нужно посмотреть информацию на ярлыке. Значок в виде тазика с водой будет означать на то, что для обработки подходит исключительно ручная стирка. Треугольник в инструкции указывает на то, то плед из мериносовой шерсти можно стирать в машинке-автомат. При выборе программы на машинке-автомате нужно отдавать предпочтение режимам с температурой 30ºС. Если функционал стиралки позволяет полностью отключить отжим, то обязательно сделайте это перед запуском программы. При стирке используйте ополаскиватель. Сушить нужно на горизонтальной поверхности.


Мокрый плед и батарея не совместимы
Пока постиранный плед сильно влажный, его не желательно вешать сушиться вертикально, особенно на батарею. Полностью высохнуть без потери формы ему необходимо на воздухе, лучше в тени. Ровный длинный ворс, высохший самостоятельно, не должен растягиваться, потерять привлекательный вид. Исключение – флис. Он даже сухой легко изламывается в месте сгиба. Пледы нужно периодически расправлять и проветривать, не используя какой-либо отопительный прибор.

Правильный уход – гарант сохранности

Используем простой совет: гладить плед для предотвращения образования складок не нужно. Да и стирать его часто так же не рекомендуется, достаточно раз в месяц при стирке добавлять кондиционер и проветривать, используя при расчёсывании щётку. Любая модель при таком подходе будет оставаться приятной на ощупь, не потребуется услуга химчистки. Правильный подход к уходу за вещами продлевает срок службы, а ухоженный плед добавляет уюта окружающей обстановке.

Стирка пледа перед использованием для ребёнка

Плед, которым укрывается ребёнок, стирать необходимо, даже если он совсем новый. Использовать можно такой же детский порошок, как и для стирки остальных вещей. При этом ребёнок будет спокойней относиться к укутыванию таким пледом, ведь запах будет совпадать с тем, что он привык чувствовать от своих вещей.